Муниципальный Заказчик не оплачивает выполненный контракт

Добрый день! Заключен муниципальный контракт на проектные работы (ФЗ44) Работы выполнены в срок , пройдена гос.экспертиза. результаты работ и акты выполненных работ, уведомление отправлены Заказчику . Заказчик отказывается подписывать Акты и оплачивать работы при этом не указал замечание по данным работам. Мы через месяц отправили претензию и акты повторно. Но Заказчик так и не ответил на претензию Собираемся подавать ИСК. Подскажите стоит написать жалобу ФАС для досудебного разбирательства или сразу в арбитраж?

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

да стоит подать жалобу в ФАС, однако все ли процедуры вы соблюли?

Направляли ли вы акты сверок взаимных расчетов?

подписывать Акты и оплачивать работы
Ольга

Вы вправе зачесть стоимость по актам в случае «наличия об этом информации на акте» в одностороннем порядке в установленный законом срок (7 дней с момента получения письма заказчиком), Кроме того, я бы порекомендовала вам направлять всю корреспонденцию заказчику ценным письмом (дабы исключить заявления о том, что они не получали от вас акты и претензии)

Ольга
Клиент, г. Москва

Получено Мун. заказчиком лично (зарегистрировано) и отправлено заказным уведомление с описью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, чтобы наиболее точно ответить на поставленный Вами вопрос, безусловно необходимо ознакомиться с текстом контракта, хотя бы с той ее частью, которая касается порядка сдачи и приемки работ. Во всех остальных случаях весьма вероятен неточный ответ. При этом мне представляется сомнительным целесообразность обращения в ФАС. Если Вы полагаете, что сделали все правильно в рамках исполнения договора, и учитывая, что Вами направлена претензия и (как я понял) никакого ответа не последовало — следует обратиться в арбитражный суд.

Пошли нюансы). Насколько Вы отклонились от формы и по какой причине вообще это отклонение? При этом насколько я понимаю, должник очень молчаливый.То есть, если бы он хотел на этом основании отказаться подписывать акты, он бы это указал в своем письме в Ваш адрес. Но он и этого не сделал. Так что большого значения это не имеет. Хотя знать почему вы изменили форму и насколько — не помешает.

Ольга
Клиент, г. Москва

В акте к договору есть пункты 1 фактически выполнено работ,2 недостатки выполненных работ, 3 сумма штрафных санкций. А в нашем обобщающий текст реквизиты, дата, кто принимает и сдает работы, работы выполнены, сумма к перечислению. Заставляю руководство повторно выслать Акт в соответствии с договором.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Судится с муниципалитетом одно удовольствие. Послать снова все документы по почте, претензию и акты. Потом в арбитраж. Там грамотно нужно выложить доказательства и обосновать свою позицию. Бояться не нужно. Неоплата со стороны муниципалитетов это нормальная практика.