Неприязненное отношение работодателя

Здравствуйте! Работаю в организации на руководящей должности. Я начальник одного из отделений. Все отделения подчиняются одному начальнику. Но наша организация под властью другой, вышестоящей организации, которую возглавляет министр. Так вот у этого министра неприязненное отношение ко мне. Он жаждет моего увольнения и требует этого от моего начальства. Один несправедливый, строгий выговор у меня уже имеется. Сейчас готовится второй. Вопрос 1: Можно ли каким-либо способом унять пыл министра? Есть ли на него какая-нибудь управа? Вопрос 2: Если все таки меня уволят, в каких случаях я могу восстановиться на своей должности?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Скажите пожалуйста, Вы на государственой службе?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, я на гос. службе.

Иван

Тогда в первую очередь смотрим закон о госслужбе. Сейчас напишу Вам Ваши права.

Согласно п. 7 ст. 58 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

в случае если признаете приказ об увольнении незаконным в суде. А вообще не собирайте выговоры. Каждый необходимо обжаловать. Так у них будет меньше оснований вас уволить по статье.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Один несправедливый, строгий выговор у меня уже имеется.
Иван

Когда был наложен выговор?

ейчас готовится второй.
Иван

Основания есть для наложения?

Вопрос 1: Можно ли каким-либо способом унять пыл министра? Есть ли на него какая-нибудь управа?
Иван

Пожаловаться вышестоящему начальству на этого министра. Но без доказательств конкретных ничего не даст.

Вопрос 2: Если все таки меня уволят, в каких случаях я могу восстановиться на своей должности?
Иван

Зависит от ответов на 2 первых вопроса. Сейчас Вас всё равно не уволят думаю, нужна неоднократность. то есть например 2 выговора и уже при следующем нарушении-увольнение.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По

существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, и в данной
ситуации рекомендую подать письменное заявление: 1. В трудовую инспекцию, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением
копий трудового договора и приказа о приёме на работу, если есть на руках
объяснительные то их тоже, если есть документы в подтверждение вашей правоты и
необоснованности выговора или иного взыскания то и их тоже и просите провести
проверку законности и обоснованности действий руководства в вашем отношении
выразившееся в необоснованных действиях в Вашем отношении и наложения взыскания.
2. Одновременно — Подайте такое же подробное заявление с приложением всех
копий, в адрес прокуратуры в котором просите: 1) Осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 2) Провести проверку и
надзор за действиями работодателя, их законности и соответствия трудовому законодательству
в частности проведения процедуры объявления взыскания, законности и
обоснованности. 3) Осуществить защиту моих прав в судебном порядке, в том числе
при оспаривании не законных действий работодателя. Все эти заявления подавайте лично
и на вторых ваших экз. пусть поставят Вх. №. Или отправляйте по почте с уведомлением
о доставке. 3. Подайте письменное заявление работодателю на выдачу всех копий
документов — вашего трудоустройства и документов по наложению взысканий — если
на руки вам они не выдавались. Если за время рассмотрения данных заявлений Вас уволят,
то готовьте иск в суд на признание увольнения не законным, восстановление и
взыскание положенных вам денежных средств. Главное не пропустите срок за обращением
в суд — в данном случае если вы примите решение на восстановление он равен — 1
месяцу с момента увольнения. Если взыскание недоплаченных денежных средств при
увольнении — то он равен 3 месяца. Для информации — для
сотрудника основание для обращения в суд — это, прежде всего, нарушение
работодателем прав и законных интересов работника при увольнении. Среди часто
встречающихся нарушений можно выделить несколько:- увольнение за действия,
которые не имели места в действительности;- увольнение по основаниям, не
предусмотренным действующим законодательством;- несоблюдение или неправильное
соблюдение процедуры наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (нарушение
ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации);- увольнение в связи с
сокращением штата при отсутствии реального сокращения штата, а также
несоблюдение требований к процедуре сокращения численности и штата (т.е.
несоблюдение п. 2 ч. 1 ст. 81, а также ст. 180 ТК РФ);- увольнение за
несоответствие занимаемой должности при отсутствии проведения необходимых
проверок или аттестации (несоблюдение п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);- увольнение за
несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья при отсутствии
медицинского заключения (нарушение п. 8 ч. 1 ст. 77 и ст. 73 ТК РФ);- неверная
формулировка причины увольнения. Если увольнение было признано судом
незаконным, необоснованным то — работодатель обязан восстановить сотрудника в прежней
должности. При этом подлежит — отмене ранее изданный приказ о расторжении
трудового договора, а не издавать новый — о приеме или о восстановлении. Такой
вывод сделан в соответствии с ст. 396 ТК РФ и ч. 1 ст. 106 Федерального закона
от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае
признания нарушений работодатель обязан ликвидировать все правовые последствия
увольнения для сотрудника. С Уважением…