Гарант сделки

Подскажите, что необходимо для того чтобы компания могла выступать гарантом сделок между физическими лицами? Как замораживать средства на счёте? Кокой ОКВЭД для этого необходим.

, Константин Владимирович Казначеев, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Один из возможных путей — это заключение одного трехстороннего договора или двух двусторонних договоров на оказание посреднических услуг с элементами агентского договора в соответствии со ст. 1005 ГК РФ или договора поручения согласно ст. 971 ГК РФ. Разница в том, что по договору поручения совершаются юридические действия, а по агентскому договору — юридические и иные действия.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Замораживания денежных средств на счете при этом не понадобится. Вообще, счета ведут банки и замораживать денежные средства на счете в полном смысле этого слова могут только банки. А для банковской деятельности необходима лицензия.
Код по ОКВЭД будет зависеть от сферы деятельности, в которой совершаются сделки. Или можно указать например 74.84 «Предоставление прочих услуг».