Я или НДФЛ, кто кого?

Добрый день! Моя ситуация следующая: в 2008 году мне мама дарит дом (по свидетельству общая площадь дома 59,5 кв.м.) , в 2010 получаю от местных властей разрешение на реконструкцию ( пристраиваю 21 кв.м., согласно экспликации к поэтажному плану, под подсобное помещение) в 2011 заканчиваю реконструкцию. В 2013 продаю дом и перед продажей, под конкретного покупателя делаю новое свидетельство на дом, для того что бы, этот пристрой вошел в свидетельство. В новом свидетельстве указан жилой дом общей площадью 78.9 кв.м. и все, основание выдачи мое старое свидетельство от 2008 года (дарение) и кадастровый паспорт здания сооружения не завершенного строительства. Продал за 2200000 руб.Налоговая ссылается на Письмо Минфина РФ от 3 июля 2012 г. N 03-04-08/7-188, согласно которого ( как считает налоговая) при увеличении внешних границ дома возникает новый объект собственности, что является обязательством оплаты НДФЛ. А у меня внешние границы естественно изменились ( пристрой 7х3 ). Вопрос заплачу ли я НДФЛ если да то сколько? И можно ли избежать платежа НДФЛ ?

, Тарас, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тарас, добрый вечер.

Вот я бы с Вашими налоговиками поспорила, так как Вы не приобрели новый объект, а увеличили площадь старого, не меняя кадастровый номер, адрес, собственника. По этому поводу приведу выдержку из письма Московской налоговой, взятого по этой ссылке

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-doli-v-ney-polucheny-v

«… приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».