Отсудить наследство

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!

Я пропустил сроки принятия наследства умершего отца более чем на 3 года. В наследство входила половина 2х комнатной квартиры, машина и загородный дом в Московской области. Наследниками стали я, бабушка и мама (отказалась от наследства). На момент смерти отца мне было 17 лет и через год, когда мне исполнилось 18 лет, я ушёл в армию. Весь этот год, до армии я жил на квартире умершего отца (которая входит в наследственную массу) с бабушкой и это могут подтвердить мои друзья. Зарегистрирован я по другому адресу. Вернувшись через год из армии, я почти сразу уехал на 2 года жить в другой город. По повестке нотариуса о принятии наследства я не явился, так как бабушка сказала мне, что примет наследство и потом мне мою долю отдаст. Но сейчас выяснилось, что она ничего отдавать мне не собирается и полюбовно решить эту проблему не получиться. Сейчас всё наследство оформлено в собственность на бабушку.

ВОПРОС: Каков срок подачи искового заявления по моему делу и с какого момента этот срок начинает отсчитываться? Если срок истёк, то как его можно продлить в моём случае?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Антон!

Вы не просто пропустили срок для принятия наследства, Ваше необращение к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства считается отказом от наследства при условии надлежащего уведомления.

Нотариус выдал все наследство бабушке, так как Ваша мама и Вы отказались от наследства.

Обратиться в суд и восстановить свое право на наследство вы могли бы в том случае, если Вас не уведомляли об открытии наследства или были другие уважительные причины. А сейчас суд вряд ли решит спор в Вашу пользу, так как бабушка владеет имуществом правомерно.

Обещание бабушки было на словах, привлечь ее к ответственности или обязать отдать вам долю нельзя.

Уточните, сколько Вам было точно лет на момент получения Вами уведомления?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ, Инна Сергеевна!

На момент получения уведомления мне было полных 16 лет.

С уведомлением от нотариуса ситуация была следующая. Пришло приглашение от нотариуса моей матери. Она встретилась с нотариусом и на словах отказалась от наследства в мою пользу. Нотариусу она пообещала прийти со мной позже, чтобы оформить мою часть наследства, но мы так и не пришли. Я не пошёл, потому что бабушка попросила меня этого не делать, обещав в будущем мне всё сама передать.

Но здесь, как я понимаю, рабочий вариант это убедить суд признать меня фактически принявшим наследство в соответствии со статьёй 1153.2 ГК, так как сразу после смерти отца я жил целый год в квартире бабушки и есть множество свидетелей этому. Как вы оцениваете такую перспективу?

Да, Антон. Фактическое принятие наследства в Вашем случае- это то, что вы остались проживать в квартире отца, а не оплата коммунальных услуг, налогов, охрана наследственного имущества, так как Вы в силу возраста не могли совершать этих действий. Обратите на это внимание, когда будете составлять иск в суд.

В суд нужно подавать иск о признании выданного свидетельства о праве на наследство незаконным в связи с тем, что Вы были несовершеннолетний. Мать официально от доли наследства, положенной Вам, не отказывалась. Да и не могла отказаться, так как согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Разрешения отдела опеки не было, нотариус была обязана оставить Вашу долю в наследстве открытой. Выдавать свидетельство о праве на наследство на все имущество бабушки было незаконным.

Шансы в суде у Вас 100%. В иске указывайте бабушку и нотариуса как ответчиков.

Удачи Вам!