Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я с супругом и дочерью переехала в РФ 6 мес. назад с Украины Херсонской обл. 16 февраля 2015 г, мы получили РВП. Подскажите через которое время можно подавать документы на вид на жительство, ну и соответственно на гражданство. И можно ли ускорить этот процесс если мои близкие родственники мама и родная сестра граждане РФ.

Спасибо!

, Елена,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Для получения вида на жительство Вы должны прожить не меньше одного года с даты разрешения на временное проживание (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Полагаю, что Вы уже можете подавать заявление на вид на жительство, но будет лучше уточнить этот момент в УФМС.

Что касается ускорения процесса получения гражданства РФ, то при получении вида на жительство Вы можете сразу подавать заявление на гражданство Российской Федерации, согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.к. соблюдение срока проживания на основании вида на жительство в данном случае не требуется. Тут ещё один момент: я настаиваю на том, что в этом случае не требуется и вида на жительство, т.к. в ч. 1 ст. 14 указанного Закона о гражданстве сказано, что в «упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона», а одним из условий ч. 1 ст. 13 указанного Закона является как раз получение вида на жительство, но этот момент также лучше уточните в УФМС.