Кто имеет право при разделе имущества

Я с мужем в разводе больше года. Хотели поделить имущество. У нас только квартира. Прописаны дочь, ей 24 года, но она ещё студентка мед.академии, у неё нет жилья. Моя мама прописана, тоже жилья у неё нет. Имеет или право дочь на часть квартиры при разделе?

, Светлана Сергеевна, г. Тында
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Согласно ч.4 ст.60 СКРФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст.34СКРФ) и при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными(ст 39СКРФ), если иное не предусмотрено договором между супругами.
Т.е. если дочь сейчас не является собственницей доли(в результате приватизации или условий договора купли-продажи например), то при и при разделе право собственности у нее не возникнет.
Разумеется, если один из супругов не подарит дочери часть своей доли.