Как сохранить сына с условиях вражды с тещей и её матерью?

Здравствуйте!

В январе прошлого года я женился и по сей день очень сильно люблю свою жену. И вот 2 недели назад у нас родился сын. Я считаю нашу семью очень крепкой и не вижу никаких проблем.

Однако... 2 дня назад я ушел из дома с вещами, так как не могу там больше находится. Перед уходом я уверенно сказал жене, что ухожу не от них с сыном и очень их люблю. И вернусь при первой же возможности.

А вот теперь расскажу чем вызвано мое решение.

У моей любимой супруги очень своеобразная семейка, в особенности её мамаша и бабушка. Во первых у жены больной и убогий отец, хотя ему немного за 40. Его не считают за человека обращаются как с мебелью и никогда не берут во внимание его мнение. Из его рассказа я узнал, что он в свое время не ушел из семьи только ради дочери, а потом его, видимо, сломали.

Во вторых её мать и бабка совершенно не имеют друзей и отношения между людьми исчисляют исключительно в денежном эквиваленте. При решении любого простейшего вопроса первым делом ищут человека, которого можно подкупить или попросту "дать на лапу". Естественно я такой подход совершенно не приемлю.

Вскоре после свадьбы мамаша начала настойчиво диктовать в нашей семье свои правила, а чтобы "задобрить" меня, начала заваливать дорогостоящими подарками. Сразу же я провел с ней вежливый серьезный разговор о том, что я такое отношение не приемлю и сразу был признан врагом номер один, то есть видимо первым человеком, который под них не прогнулся.

С первого дня после свадьбы мы с женой поселились в изолированную однокомнатную квартиру, принадлежащую моему отцу. Перед свадьбой между нашими родителями была достигнута договоренность, что через несколько месяцев они совместными усилиями помогут нам улучшить жилищные условия, то есть мы продаем однушку, они тоже что-то продают и покупаем бОльшую квартиру. Когда мы с супругой выбрали квартиру и уже продали свою, теща начала шантаж, что если она не одобрит наш выбор - никаких денег мы не получим. Выбор наш она не одобрила и получила серьезный разговор с моими родителями, ведь нарушался договор с ними. Была страшная ссора, в которой моя мать была обвинена во всех смертных грехах и во лжи... Однако свое мы отстояли и мои родители стали новыми врагами номер один для тещи. С этого момента началось планомерное промывание мозгов моей супруги против моих родителей, было очень много лжи. И сейчас я понимаю, что весь год моя жена только и слышала гадости о моей матери по несколько раз на дню. Купленная квартира была оформлена на нас с супругой в равной доле.

А теперь к сути. С рождением ребенка мамаша с бабкой стали находится в нашем доме ежедневно с утра до ночи, якобы помогать. Кроме того нас вновь начали с головой заваливать дорогостоящими подарками. Я даже смирился чтобы лишний раз не волновать любимую жену.

3 дня назад в их присутствии состоялся разговор с моей мамой, в котором я приглашал её приходить к нам в гости в любой момент и нянчить внука. У выше описанной семейки возникли возражения и вот тут то моя мать впервые была названа, извиняюсь, проституткой.

Я не собирался этого терпеть и велел им проваливать из моего дома. Что тут началось... Где-то в течении часа (около 10-ти часов вечера) продолжался крик в 2 голоса. Звучало очень много нецензурной брани, слово "проститутка" по отношению к моей матери было выкрикнуто наверное раз 20. Меня так же полностью смешали с грязью. Все это время 9-ти дневный ребенок спал в соседней комнате. Кроме того они позвонили моей матери и совершенно неожиданно для неё обругали самыми черными словами. Так же мне предъявили счет на 200000 рублей за все подаренные ими подарки, которые мне даром не нужны.

Когда все немного успокоилось я выставил свои условия, что если они хотят сохранить нашу семью, они обязаны принести извинения моим родителям, забрать все свои подарки и видеться со внуком ровно столько же, сколько и мои родители.

Спустя сутки ни одно из условий выполнено небыло, и я собрал вещи и ушел из дома, предварительно извинившись перед супругой. Она на меня конечно обиделась, но с ней я договорить смогу. Теперь вот уже третий день, как в нашем доме забаррикадировались эти бабы, занимаются "воспитанием" моего сына и промыванием мозгов моей жены.

А теперь, собственно, вопросы:

1. В случае если я помирюсь с женой и вернусь домой, есть ли какой-то правовой способ изгнать этих "клушек" из нашего дома и ограничить их общение с мои сыном?

2. Если с примирением ничего ничего не выйдет, могу ли я спасти сына из этого ада?

Даже если дойдет до суда, я уверен, что эти существа купят всех и вся, только бы я уже никогда не увидел своего сына.

, Николай, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. В случае если я помирюсь с женой и вернусь домой, есть ли какой-то правовой способ изгнать этих «клушек» из нашего дома и ограничить их общение с мои сыном?
Николай

Здесь возможны 2 варианта.

1. Это когда они придут к Вам домой вызвать полицию — мол они здесь не прописаны, не имеют права находится. Однако полиция не любит лезть в семеные конфликты, поэтому вряд ли этот вариант даст результат. Тем более, что вряд ли Ваша жена, также являясь собственником Вам поддержит.

2. Обращение в суд с требованием установить порядок общения ребенка с бабушкой. То есть в решении суд укажет конкретное время когда они могут видеться с ребенком, а когда нет.

2. Если с примирением ничего ничего не выйдет, могу ли я спасти сына из этого ада?
Николай

Не все так просто. Вы конечно можете начать жить отдельно и обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка с Вами, однако как правило суды всегда склоняются в пользу матери, если опять не пьет, трудоустроена, о ребенке заботится, жестоко с ним не обращается. В этом случае боюсь, что ребенка оставят с матерью.

Самый просто вариант — это решить вопрос без привлечения суда, как-то договориться с супругой, может переехать в другое место. С юридической стороны бабушка имеет право видеться с ребенком, поэтому полностью ограничить ее не получится, забрать ребенка от супруги также шансов немного.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Николай, конечно, вы попали в непростую жизненную ситуацию. Однако среди заданных вопросов — мало относящихся собственно к праву. Налицо проблема межличностных отношений. Значит, вопросы, большей частью, к другим специалистам — к психологам.

Хорошо уже то, что вы живете отдельно от родителей. В большинстве случаев такой конфликт возникает при совместном с ними проживании. Из чего можно сделать вывод, что вы сможете разрешить конфликт, в зависимости от того, какое поведение выберет ваша жена. Сможет она деликатно отстраниться от родителей, поняв, что теперь ее семья — это вы и сын, или не решится на выбор. И в этом плане вопрос необходимо решать только вам двоим. Лучше — обратившись к опытному психологу.

Позволю себе еще одно замечание не в качестве юриста, поскольку вопрос — на стыке двух отраслей знаний — психологии и права. На мой взгляд, вы напрасно ушли из дома. Скорее всего, родственники жены это расценили как свою победу и вашу слабость. Побег и уход от конфликта ничего не решают. И жена, оставшись без вас, тоже одна ничего не решит. Это — ваш дом. Вы в нем хозяин, а гостям нужно напомнить, что в чужом доме вести себя нужно прилично.

Что касается правовой стороны вопроса, попробуем разобраться в ваших правах и обязанностях.

1. В случае если я помирюсь с женой и вернусь домой, есть ли какой-то правовой способ изгнать этих «клушек» из нашего дома и ограничить их общение с мои сыном?

С точки зрения права, вопрос решается очень просто — установите для них дни и часы общения с внуком. Объясните, что в другое время вы видеть их не готовы. Вы — собственник квартиры. И как собственник, вообще не обязаны пускать кого бы то ни было в квартиру.

Но ведь проблема не в этом, а в том, что жену, видимо, такая ситуация устраивает. Поэтому, опять же, только вам вместе решать, какое время приема гостей установить в квартире.

С одой стороны, бабушки-дедушки имеют право на общение с внуками.

Часть 1 ст. 55 СК РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

С другой (и это очень важно), именно родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

Часть 1 ст. 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы вообще имеете право запретить бабушкам посещение вашей квартиры. Пусть на улице ждут, когда вы выйдете погулять, чтобы увидеть внука, если в квартире они с вами не считаются. Они имеют право обратиться в суд с иском установить время общения с внуком. Но судне может вынести решение, устанавливающее возможность бабушек днями и ночами находится в квартире другой семьи. Несколько часов в неделю, сообразно режиму дня и потребностям грудного ребенка.

Пользуясь тем, что вы — собственник жилого помещения, деликатно поставьте ваших гостей на место. Ребенку нужно отдыхать (да и вам, наверное, тоже), он не может быть постоянно в центре внимания гостей. Значит, определитесь, в какие дни и какие часы у вас в доме могут быть гости.

Но это — правовой вопрос. А он, опять же, неразрывно связан с тем, как вы будете строить отношения со своей женой, когда выставите за дверь ее родственников. И этот вопрос ни один суд не решает.

Поэтому дело не в законе — он на вашей стороне, а в том, кто окажется психологически устойчивее и последовательнее, отстаивая свои права. И в том, сможете ли вы договориться с женой и убедить ее, что подобная ситуация разрушает вашу семью.

В общем, с чего не начни, пока вы не решите спорный вопрос с женой, не выработаете вместе с ней единый подход, ситуацию разрешить не сможете. Уверена, что сбежав из дому, даже мотивируя это невыносимой обстановкой, вы это никогда не решите. Это — ваш дом, и за обстановку в нем ответственность несете вы.

2. Если с примирением ничего ничего не выйдет, могу ли я спасти сына из этого ада?
. Статья 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спор о том, с кем будут проживать дети при раздельном проживании супругов, решается судом. Поэтому суд (если, конечно, до этого дойдет дело), будет не между вами и ее родственниками, а исключительно между родителями ребенка.

СК РФ устанавливает, что права и обязанности родителей равны. Однако суд, решая спор о детях, в первую очередь исходит из интересов ребенка. И из того что из себя представляют его родители, кто из них обеспечит ребенку лучшие условия для воспитания и развития (это все подлежит доказыванию заинтересованными сторонами).

Ребенок — грудной. В таких случаях суды, как правило, исходят из того, что грудной ребенок очень сильно нуждается в материнской заботе. Если вскармливание грудное, тут, наверное, и обсуждать нечего. Кроме того, мать ребенка, как полагаю, характеризуется положительно, о ребенке заботится. Полагаю, что в такой ситуации, каким бы замечательным отец не был, ребенок, скорее всего, останется с матерью. и, соответственно, с ее родными. Ведь то, что «ад» — для вас, для ребенка ребенка выглядит, как заботливые бабушки. Но суд будет исходить не из ваших интересов, а из интересов ребенка.

Решение о передаче ребенка матери в дальнейшем судом может быть пересмотрено (но не обязательно), а когда ребенку будет 10 лет, его мнение, с кем из родителей проживать, будет обязательно для суда.

Даже если дойдет до суда, я уверен, что эти существа купят всех и вся, только бы я уже никогда не увидел своего сына.

Николай, вы излишне драматизируете ситуацию, которая в жизни встречается очень часто. Даже в самом худшем случае (развод, оставление ребенка с матерью), увидите вы своего сына или нет, будет зависеть исключительно от вашего стремления его видеть и от вашей настойчивости.

Примите во внимание, что если есть решение суда о порядке участия в воспитании ребенка, а мать ребенка не будет решение выполнять, это может служить основанием для передачи ребенка на воспитание вам.

Часть 3 ст. 66 СК РФ:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И, в дополнение. Если вы считаете, что гиперопека со стороны бабушек вредит ребенку, а также мешает вам выполнять родительские обязанности, обратитесь в органы опеки по месту жительства с просьбой установить время встреч бабушек с внуком.

Но это — исключительно правовое решение вопроса, и, в конечном итоге, также связано с интересами вашей жены и отношениями с ней. Выясните, поддерживает ли жена своих родственников в их бесцеремонном поведении, или же просто боится им возразить. И уже исходя из этого — действуйте.