Имеет ли сестра долю квартиры

Здравствуйте ! В 1980 г. мой отец получил 3-х комн. квартиру (были прописаны: отец, мать, сестра и я). На сегодняшний день прописаны отец, мать и я. Квартира приватизирована на отца и на меня. Сестра моему отцу не родная - имеет ли она долю этой квартиры ? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Наверное, Вы имеете в виду на долю в порядке наследования после смерти вашего отца или нет?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

да после смерти

Согласно ст.1145 части 3 Гражданского кодекса (если вашим отцом не было составлено завещание) падчерица может наследовать по закону, но она является наследником по закону седьмой очереди и наследует, если нет наследников предшествующих очередей. А они есть: вы, например, наследник первой очереди.

Ст.1145 Гражданского кодекса РФ
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Дунцова Ирина (г.Хабаровск) юрист.