Алименты в тыердой денежнй сумме на двух детей

Здравствуйте!

Мой муж ранее состоял в отношениях с женщиной, которая в последствии родила ребенка. Но, отцовство установлено по решению суда, поскольку они совместно не проживали и он не знал, что она родила ребенка. теперь она обратилась в суд для взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 10000 рублей. Мой муж официально нигде не работает и имеет не стабильный и меняющийся доход. У нас также имеется ребенок, которому 7 месяцев и я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, мои пособия составляют 7000 рублей. Бывшая женщина в настоящее время работает, ее доход составляет 15000 рублей, ребенку 2.6 года. В случае, если суд удовлетворит требования, то интересы моего ребенка будут существенно нарушены.

Скажите пожалуйста, сколько должен платить мой муж алименты в твердой денежной сумме бывшей женщине.

Таблица прожиточного минимума в Новосибирской области На душу населения 8945 руб

Для трудоспособного населения 9530 руб

Для пенсионеров 7208 руб

Для детей 9086 руб.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!

В судебное заседание необходимо предоставить свидетельство о рождении Вашего ребенка, справку о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Можно возражать против взыскания алиментов в размере 10000 руб., ссылаясь на ст.61 Семейного кодекса РФ, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), таким образом размер алиментов в твердой денежной сумме составляет 1/2 прожиточного минимума для детей.