Оформление опекунства

МОЖНО ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО НА РЕБЁНКА ЕСЛИ ОН НАХОДИТЦА В ДЕТДОМИ НО СТАТУСА У РЕБЁНКА НЕТ ТАК КА МАТЬ НЕ ЛЕШИНА ПРАВ.ОТДЕЛ ОПЕКИ НАИТИ ЕЁ НЕ МОЖИТ ТАК КАК У МАТЕРИ НЕТ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ?

, СЕРГЕИ, г. Усолье-Сибирское
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте. Процедура достаточно сложная и скорее всего займет длительное время. На практике часто поступаю.т следующим образом. Близким родственникам матери (желательно, но не обязательно) нужно подать заявление в отдел МВД по месту жительства на ее розыск и получить ответ об установлении ее места жительства или соответственно о невозможности установления. В первом случае, для оформления опеки над ребенком, от его матери необходимо будет взять заявление о том, что она не возражает против установления опеки над ее ребенком (что бывает порой достаточно сложно, поскольку каждая мать понимает чем для нее это может грозить в дальнейшем). Если мать не желает писать подобное заявление, нужно в детском доме взять справку, в которой должны быть указаны: период нахождения ребенка в данном учреждении, причины его помещения и сведений о том, что мать не забирает его без уважительных причин или не указывает таковых). В случае невозможности установления местонахождения матери, нужно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и (или) орган опеки по месту жительства, которые также могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если Вы самостоятельно желаете обратиться в суд по данному вопросу, то в исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и виновное поведение матери. Все указанное Вами должно подтверждаться доказательствами (та самая справка из дет. дома, показания свидетелей, характеристики участкового, любые другие документальные, фото, видео материалы, подтверждающие нарушения прав ребенка матерью, в том числе и ответ из МВД на заявлении о розыске матери. Если суд признает мать безвестно отсутствующей, то все будет немного проще… При подаче искового заявления нужно будет уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе если отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций....

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если остались вопросы, будем рады помочь. Успехов.