Действия осужденного, чтобы попасть под амнистию

Действия осужденного, чтобы попасть под амнистию. Надо ли подавать прошение, чтобы попасть под амнистию?

, иван, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Для начала необходимо убедиться, что вы подпадаете под амнистию. По какой статье вынесен приговор, какой срок? Далее, в зависимости от того, какой срок — реальный или условный — ходатайствовать перед соответствующими органами: либо перед ИУ или СИЗО, либо перед судом, либо перед уголовно-исполнительными инспекциями, либо перед органами внутренних дел. Но для начала необходимо дождаться принятия документа об амнистии.