Исковое заявление на содержание одного из супругов, воспитывающего ребенка до 3-х лет

Исковое заявление на содержание одного из супругов, воспитывающего ребенка до 3-х лет. Проценты выплачиваемые на ребенка от первого брака будут еще меньше?

, Ульяна, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ульяна!

Размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть изменен только в судебном порядке. Решение о взыскании алиментов на содержание супруги не зависит от алиментов, назначенных на содержание ребенка.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Алименты на ребенка установлены ст.81 СК РФ и не зависят от уплаты алиментов бывшему супругу.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст.89 СК РФ

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.