Закрытие ИП

Добрый день! Хочу закрыть ИП, уже несколько лет не веду никакой предпринимательской деятельности, не платил никаких взносов, не подавал никаких деклараций. Вопрос такой, могу ли я закрыть ИП с долгами в ПФР, должен ли я подавать нулевые декларации при закрытии ИП и какие штрафные санкции мне за все это грозят?

, Данила, г. Самара
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, нужно подать нулевые декларации за предыдущие годы (формы деклараций должны соответствовать году, за который отчитываетесь — смотрите Приказы Минфин в Консультант плюс), оплатить взносы в ПФР, включая пени и ликвидировать ИП. Для ликвидации от Вас потребуют справку из ПФР об отсутствии задолженности. Штраф в налоговую — 1000 руб. за каждый год, за который не отчитались вовремя.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Для закрытия ИП справка об отсутствии задолженности в ПФР не требуется. Вам нужно в налоговую сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения и закрыть ИП. А потом уже можете погашать задолженность перед ПФР. За несвоевременную уплату взносов будут начислены пени. Сейчас самое главное отчитаться за 2014 г., чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб.

Данила
Клиент, г. Самара

Подскажите а что за такой интересный документ нужно предоставлять при закрытии ИП - документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений? Как его получить?

Подскажите а что за такой интересный документ нужно предоставлять при закрытии ИП — документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений? Как его получить?
Данила

Этот документ (отчет РСВ-1) предоставляется только ИП-работодателями, начисляющими заработную плату сотрудникам. Вам он не нужен. При закрытии ИП нужно предоставить в налоговую только заявление Р26001 и госпошлину 160 руб.