Оформление собственности в регистрационной палате

Добрый день. Получили в наследство 1/2 квартиры в Москве. Документы для оформления в регистрационную палату у нотариуса получили. Можем подать для оформления в собственность в регистрационную палату не в Москве, а в Московской области, по месту жительству?

, Марина, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Так как в настоящее время единая база недвижимости, вы можете обратиться за регистрационными действиями не только по месту нахождения недвижимости, но в в любое другое отделение. Отказать вам не могут.

Для удобства воспользуйтесь сервисом — электронная запись на официальном сайте росреестра и вам не придется стоять в очереди.

rosreestr.ru/

вот ссылка на этот сайт.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

За получение Свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус взыскал пошлину с несовершеннолетнего ребенка. Это по закону? Или все же несовершеннолетние не облагаются гос.пошлиной?

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы имеете право обратитесь в любую регистрационную палату, не обязательно по месту нахождения недвижимости, в том числе и в Московской области.

Список адресов отделов Росреестра в Московской области

www.mosgorsud.ru/content/regpalata/frs-mo.htm

to50.rosreestr.ru/registr/priem_docs. Предусмотрена возможность предварительной записи

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можете подать документы по месту вашего жительства.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» с 1 октября 2014 года исключил принцип территориальности про подаче документов для регистрации перехода права собственности. При этом вы так же вправе направить документы почтой или в электронном виде через сайт госуслуг.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

За получение Свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус взыскал пошлину с несовершеннолетнего ребенка. Это по закону? Или все же несовершеннолетние не облагаются гос.пошлиной?

Марина

Нотариус действовала в соответствии с законом, так как ст. 333.38 НК РФ содержит закрытый список лиц которым положены льготы по уплате госпошлины при совершении нотариальных действий. Несовершеннолетние, увы, в него не входят.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Несмотря на возможность в законе, в реальности вы не можете подать документы в другом регионе.

Коллеги правы, я нет. Рада за жителей Москвы и области. В остальных регионах закон не действует.

Марина
Клиент, г. Москва

да и в Московской области не во всех районах действует. Ссылаются на технические возможности. Так что законы-законами, а их выполнение не всегда радуют

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина! Данные документы Вы вправе подать по месту своего жительства. Законом такое не запрещено.