Введение иммуноглобулина антирезус беременным в рамках ОМС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли беременные право на бесплатное введение иммуноглобулина человеческого антирезус RHO (D) амбулаторно либо в стационаре на 28 неделе беременности по показаниям (при резус-положительной крови отца и отсутствии антител в крови матери). Если да, то на каком основании? Я проживаю в Новосибирской области.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

http://www.babyblog.ru/community/post/living/1787331 -интересная статья по этому вопросу жизненная

добрый день — пробуйте звонить в областной Минздрав и страховую компанию от которой у вас полис омс… программа гарантий по вашей области с перечнем лекарств

docs.cntd.ru/document/465707288

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю вас! Звонки в областной Минздрав и страховую компанию - это пройденный этап. К сожалению, ответа мы так и не добились... Согласно с Территориальной программой гарантий по НСО раздел №3 Беременность и роды входят в Перечень заболеваний и состояний, оказание мед помощи при которых осуществляется бесплатно. Интересующий меня иммуноглобулин человеческий антирезус RHO (D) входит также в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара (прил.3 к Программе). Тем не менее врач и зав. женской консультации отказывают мне во ведении бесплатного иммуноглобулина. Ссылаясь на то, что резус-иммунизация проводится амбулаторно и, соответственно, добровольно из собственных средств. Могу ли я, в таком случае, настаивать на пребывании в мед. учерижнении на условиях дневного стационара и введение иммуноглобулина бесплатно?

-скорее всего препарата нет в наличии вот все и мудрят как обычно -амбулаторное лечение как раз и подразумевает лечение препаратами входящими в омс. Попробуйте такой вариант побеседуйте с главврачом -может повлиять на заведующего в беседе скажите что напишете заявление в Росздравнадзор — надзирает за больницами эту организацию врачи боятся больше прокуратуры. Есть стандарты медпомощи при определённых заболеваниях которые врачи должны исполнять амбулаторно или на стационаре в эти стандарты входят определенные препараты если этот препарат есть в перечни ЖЗВЛ его должны выдать бесплатно другое дело что на практике добиться этого — целая проблема..