Сокращенная рабочая неделя

Здравствуйте.я отказался переходить на сокращённую рабочую неделю в какой срок меня должны сократить?прошло уже 8 дней с момента выхода приказа а меня до сих пор не сократили.

, сергей, г. Первоуральск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по общему правилу установленному ТК РФ -предупредить работника о изменении существенных условий трудового договора к которым относится и режим рабочего времени должны не менее чем за 2 месяца до даты введения новых условий труда.

Уведомление должно быть вручено работнику и обязательно в письменной форме. В течение этих двух месяцев сохраняются прежние условия трудового договора.

Кроме того — работодатель должен обосновать причину таких изменений- так согласно разъяснений данных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

п.21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным

т.о уволить вас могут только через 2 месяца после вручения уведомления. Кроме того в случае отказа работника от работы в новых условиях — работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии в предприятии в том числе и нижестоящие и только после этого процедура по увольнению может считаться соблюденной если что-либо нарушено есть большой шанс восстановиться на работе в случае увольнения.
сергей
Клиент, г. Первоуральск

Но фактически не было предупреждения за два месяца а приказ был выдан за два дня до изменения рабочего времени

— грубое нарушение порядка изменения условий тр.договора в случае жалобы в трудинспекцию его отменят

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей! Работодатель нарушил нормы трудового права в части нарушения сроков уведомления работника об изменении существенных условий его трудового договора. Обращайтесь в гос. инспекцию по труду Вашего региона.