Обязаны ли ученики посещать общешкольные мероприятия в свободное от учёбы дело?

Наш кл. руководитель говорит, что идти на какое-либо мероприятие обязаны все, "уважительная причина только смерть" - говорит она. Обязаны ли ученики в свободное от учебы время посещать общешкольные мероприятия не по желанию?

, Евгения, г. Киров
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязаны ли ученики в свободное от учебы время посещать общешкольные мероприятия не по желанию?

Не обязаны.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании»).