Нулевая отчетность и платежи за банк и аренду помещения

Чуть более года назад создали ООО (УСН 6%). Подали за 2014 год нулевую отчетность. Но в ней мы расходы на банк и аренду помещения не указывали.

А точнее какие были операции за год:

а. Внесение на счет 10 т.р. уставного капитала. Вносил учредитель наличными и оператор банка в квитанции указал назначение "36 - прочие операции" (или прочие платежи, точно уже не помню).

б. Оплата аренды помещения. Оплатили наличными курьеру, по сути как частное лицо. Хотя договор оформлен на наше ООО.

в. За год банк списал на оплату своих услуг почти все внесенные 10т.р., а мы их так и не пополнили (то есть в конце года на счету не было 10 т.р. уставного)

Вопрос1: Все ли мы правильно делали?

Вопрос2: Как сейчас нам правильно внести деньги на счет за 2-й год услуг банка? Как бы не получилось, что эти 10т.р. будут считаться доходом (облагаемым налогом), и нулевую за 2015 год уже подавать будет нельзя..

Заранее спасибо за мнения!

, Александр, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль
Вопрос1: Все ли мы правильно делали?
Александр

Александр, сделали все правильно. Если проводок по счету кроме перечисленных вами не было, то вы имеете полное право подать нулевую отчетность. Договор аренды «за наличку» Налоговая никаким образом не увидит.

Вопрос2: Как сейчас нам правильно внести деньги на счет за 2-й год услуг банка? Как бы не получилось, что эти 10т.р. будут считаться доходом (облагаемым налогом), и нулевую за 2015 год уже подавать будет нельзя…
Александр

Вообще деньги вы всегда можете вносить как «финансовая помощь учредителя» или «займ учредителя». Это не будет считаться доходом, и вы также можете подавать нулевку.

Но вопрос — а зачем вам вносить оплату в банк за его услуги, если вы счетом не пользуетесь? При отсутствии у вас на счету положительной суммы и при отсутствии движений по счету банк просто остановит операции по счету (поставит его в «картотеку») и перестанет начислять абонентскую плату.

Это как с мобильным телефоном — ушли в небольшой минус, и телефон блокируется, и плата больше не списывается. Деньги положили — все снова работает.

Т.е. как понадобится разблокировать счет и начать пользоваться — просто внесите на него деньги как я описал выше, и он тут же заработает.

А то иначе вы выкидываете деньги просто впустую.

Успехов вам!

И еще дополнение: наличие уставного капитала на счете сейчас вообще никто не проверяет. Так что тот момент, что у вас его нет на счете — это абсолютно ничего страшного.

И еще поясню — налогооблагаемый доход у вас появится только если вы будете вносить деньги на счет по основанию «выручка».

Александр
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо за ответы! Так и сделал.

По поводу постановки на картотеку. В банке сказали, что они через 6 мес. без операций по счету расторгают договор и закрывают счет. Так что в Альфа-банком это не работает.

Но я на тарифе Бизнес-старт и на нем, при отсутствии операций за месяц, оплата не взимается. (не должна взиматься, но взималась почему-то. сейчас жду ответ банка. но это отдельная история)

Спасибо!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос1: Все ли мы правильно делали?
Александр

Да, все сделано верно

Вопрос2: Как сейчас нам правильно внести деньги на счет за 2-й год услуг банка? Как бы не получилось, что эти 10т.р. будут считаться доходом (облагаемым налогом), и нулевую за 2015 год уже подавать будет нельзя…
Александр

составляйте соглашение о безвозмездной финансовой помощи между ООО и учредителем и спокойно вносите деньги.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Подали за 2014 год нулевую отчетность.
Александр

Все правильно, декларация по УСН за 2014 г. должна быть нулевая, так как не было доходов от предпринимательской деятельности. Но бухгалтерская отчетность (бух. баланс и отчет о финансовых результатах) нулевой не бывает. В ней вы должны были указать следующие операции: формирование и внесение уставного капитала, комиссию за услуги банка и оплату аренды. Теперь откорректировать бух. отчетность можно будет только в следующем отчетном периоде (за 2015 г.)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Чуть более года назад создали ООО (УСН 6%). Подали за 2014 год нулевую отчетность. Но в ней мы расходы на банк и аренду помещения не указывали.» — все верно, при УСН 6% расходы не учитываются.

«Как сейчас нам правильно внести деньги на счет за 2-й год услуг банка? Как бы не получилось, что эти 10т.р. будут считаться доходом (облагаемым налогом), и нулевую за 2015 год уже подавать будет нельзя..» — я бы Вам посоветовала оформлять именно беспроцентный займ (не финансовую помощь). В таком случае, когда у Вас появятся доходы, Вы сможете без лишних затрат (НДФЛ, страховые взносы) вернуть обратно эти деньги, заплатив лишь 6%.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Но если так делать, то предприятие будет считаться убыточным.

Будут лишние вопросы у ФНС. Объяснения не стоят экономии.

Хотя в целом совет правильный, спасибо.