Прописка новорожденного

Здравчтвуйте. Службы ЖКХ не хотят прописывать новорожденного ребенка без согласия собственника жилья . Мать ребенка прописана, но не является собственником жилья. Имеют ли службы жкх отказать в прописке новорожденного к матери, если нет ТО НА ЧТО МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ ЧТОБЫ ОНИ ВСЕ ЖЕ ПРОПИСАЛИ

, Анастасия, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, согласие собственника не требуется. Постановление Правительства от 17 июля 1995 года №713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.