Иск подписан неуполномоченым представителем

Здравствуйте, я получила исковое заявление, являюсь ответчиком, ознакомилась с делом, сняла копии документов, оказалось что доверенность от истца выдана на одного человека, а иск подписан другим, т.е. фамилия и подпись совсем другие, понимаю что это нарушение, но дело в любом случае будет рассмотрено, подскажите, что мне делать?

, Любовь Горюнова, г. Балаково
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Вы не правы. В соответствии с п. 4 ч. ст 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если: исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Поэтому «в любом случае» он не может рассматриваться.

Вам следует составить заявление, в котором указать, что иск был принят к рассмотрению с нарушением закона — указанной выше статьи, подписано и подано лицом, не имеющим на то полномочий. Поэтому рассмотрен быть не может. Просите суд вернуть иск лицу, подавшему его.