Совет многоквартирного дома не создан

Не создали сами жители

Не получилось и у администрации города

Читала, слышала, что везде должно быть. Что будет в 2016 с этим вопросом?

, Наталия А, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Не создали сами жители Не получилось и у администрации города Читала, слышала, что везде должно быть. Что будет в 2016 с этим вопросом?
Наталия

Уточните вашим домом не управляет УК? Не создано ТСЖ? Нет непосредственного управления многоквартирным домом?

Дом новый? Почему жители не смогли? Кворума не набрали? А администрация проводила торги по отбору управляющей организации?

После ваших уточнений можно будет ответить на вопрос.

Желаю удачи!

Наталия А
Клиент, г. Москва

Управляет УК

Сначала ее назначил застройщик, потом город провел открытый конкурс и снова они стали.

Кворума не набрали - 10% приняло участие

Управляет УК Сначала ее назначил застройщик, потом город провел открытый конкурс и снова они стали. Кворума не набрали — 10% приняло участие
Наталия

Совет многоквартирного дома вам не нужен, поскольку у вас уже есть компания, которая управляет вашим домом. Совет многоквартирного дома избирается в том случае если домом вообще никто не управляет.

Согласно ст.161 ЖК РФ 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Согласно ст.161.1 ЖК РФ 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

То есть, все функции совета дома должна выполнять УК.

Если вы все-таки хотите совет дома, проводите собрание еще раз в порядке ст.44-48 ЖК РФ.

Желаю удачи!