Как взаимно прекратить дело по 116 ст ук рф

Здравствуйте, подскажите по ситуации. Меня избил бывший муж, заявление в полицию писала, они передают дело в мировой суд. Он тоже написал на меня заявление в полицию, но в суд не писал, я тоже в суд еще не писала.

Вопрос: если мы решим не давать делу хода, как правильно оформить это юридически, чтобы ни он, ни я потом не могли возобновить дело, плюс чтобы основание было реабилитирующим. Либо просто не ходить не писать заявления на привлечение к уг.ответ-ти в суд? Но тогда если я не пойду, то какие у меня гарантии, что и он не пойдет? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Баринов
Юрист, г. Петрозаводск

Все достаточно просто. Вариантов есть несколько. Я так полагаю что дело по признакам состава преступления по ч.1 ст.116 УК РФ. Значит это дело частного обвинения, которое возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Отсутствие заявления означает, что судья дело прекратит. Дело может быть также прекращено в связи с неявкой без уважительной причины в судебное заседание частного обвинителя (он же потерпевший). Кроме того, вы можете примириться в суде.

«Но тогда если я не пойду, то какие у меня гарантии, что и он не пойдет?» Если потерпевшая вы, то его явка в суд ничего не решит. Он вправе написать встречное заявление в суд, если у вас была обоюдная «драка» и тогда суд признает потерпевшим его и вы уже будете обвиняемой.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас участковый объединил его встречное и мое заявление, и все это вместе отправил в суд. Обоюдной драки не было, бывший муж во встречном заявлении оклеветал меня и моих родственников. В суд пока нет заявлений ни от кого. Вот я и не понимаю, как себя вести, чтоб и себя не подставить по риск оказаться обвиняемой, но и судиться чтобы наказать бывшего не очень хочется.

У него заявление о чем? О клевете или побоях ?

Николай Ширяев
Юрист

Наталья, если Вы хотите примириться. то просто не ходите к мировому судье и не пишите заявление.на имя Мирового судьи. Если Ваш бывший муж обратиться с повторным заявлением, но уже на имя мирового судьи. то назначат судебное заседание, о чем Вы узнаете повесткой либо SMS-оповещением. после чего, находясь на судебном заседании напишите заявление в отношении супруга. Но помните, мировой судья, на то и мировой, что старается примирить. Если не примиритесь, то обоих привлекут к уголовной ответственности. Наказание может быть разное — от штрафа до 2-х лет лишения свободы условно.

Так что расскажите об этом супругу и забудьте про данный инцидент.

Надеюсь был полезен

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А как могут привлечь обоих, если он врет и его показания расходятся с моими и моих свидетелей? У него нет свидетелей.

Ну то есть одновременно правы оба быть не могут, это противоречие.