Имущественный вычет + согласование перепланировки

Здравствуйте!

в 2016 году приобретается две соседние квартиры в новостройке, которые планируется объединить (согласовать перепланировку) после получения свидетельства о собственности.

Первая квартира покупается за 100% стоимости, вторая - по ипотеке.

Покупатели - муж и жена. Оба не использовали права на имущественный вычет, брачного контракта нет. Доходы по 2НДФЛ, Ипотека будет оформлена на жену, муж - поручитель.

Вопрос - на кого оформить собственность в первой квартире где 100% покупка, и на кого оформить собственность в ипотечной квартире, чтобы:

1. Получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. и мужу и жене. + Получить имущественный вычет по процентам, выплачиваемым банку.

2. Согласовать будущую перепланировку с наименьшими проблемами.

Вопрос вызван тем, что если 100%-квартира оформляется на мужа, а ипотечная квартира на жену, то при объединении квартир (согласовании перепланировки) возникнет проблема с разными собственниками (или не возникнет)? А если обе квартиры оформлять, например, на жену, то сможет ли муж воспользоваться своим правом на имущественный вычет?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Вы сможете каждый получить налоговый вычет, вне зависимости от того, на кого будут оформлены эти квартиры.

Вопрос: Мы с супругом приобрели квартиру (стоимость
4500000 руб.) в строящемся доме. Акт приема передачи и оформление права
собственности на квартиру планируется в 2014 году. Договор долевого
участия оформлен на супруга и, соответственно, свидетельство на право
собственности будет на его имя. Могу ли я претендовать на получение
налогового вычета так же — как и мой супруг с данной квартиры? Т.е.
можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в
общей сумме 4000000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на
то, что недвижимость будет оформлена на одного из супругов (на моего
мужа)?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 26 марта 2014 года N 03-04-05/13204

[Вычет по НДФЛ: каждый из супругов имеет право на имущественный
налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно
оформлено]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в
строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельства о государственной
регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014
году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на
супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в
частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры,
комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов
Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на
имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них
вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий
раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что
имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от
того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении
имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220
Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов
каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на
основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение
объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.
Директор Департамента
И.В.Трунин
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав.

Оформляйте как планировали одну квартиру на мужа, а ипотечную на жену, таким образом, каждый сможет заявить вычет НДФЛ по своей квартире. (так проще, меньше документов собирать для налоговой).

Ответ на ваш основной вопрос содержится в ст. 35 Семейного кодекса РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, любые сделки с недвижимостью находящиеся в совместной собственности супругов требуют нотариального удостоверения. Заручившись таким документом, можно будет спокойно совершать перепланировку.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос вызван тем, что если 100%-квартира оформляется на мужа, а ипотечная квартира на жену, то при объединении квартир (согласовании перепланировки) возникнет проблема с разными собственниками (или не возникнет)?
Вячеслав

Никаких проблем не возникнет, так как в любом случае эти квартиры будет в совместной собственности у супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
А если обе квартиры оформлять, например, на жену, то сможет ли муж воспользоваться своим правом на имущественный вычет?
Вячеслав

Да, может воспользоваться

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос — на кого оформить собственность в первой квартире где 100% покупка, и на кого оформить собственность в ипотечной квартире, чтобы: 1. Получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. и мужу и жене. + Получить имущественный вычет по процентам, выплачиваемым банку.
Вячеслав

Можете обе квартиры оформить на себя. По одной, например ипотечной Вы сможете получить вычет, а по второй с Вашего согласия 100% вычета получит Ваш супруг, заполнив соответствующее заявление в налоговой.

2. Согласовать будущую перепланировку с наименьшими проблемами. Вопрос вызван тем, что если 100%-квартира оформляется на мужа, а ипотечная квартира на жену, то при объединении квартир (согласовании перепланировки) возникнет проблема с разными собственниками (или не возникнет)? А если обе квартиры оформлять, например, на жену, то сможет ли муж воспользоваться своим правом на имущественный вычет?
Вячеслав

Согласовывать перепланировку будет проще, нужны будете только Вы (супруг не нужен). С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

вычет вправе получить Вы с супругой оба одновременно каждый в размере не более 2 000 000 руб., т.к. это совместная собственность супругов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

лучше сразу все на жену, а вычет можете получить оба по обеим квартирам

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
+ Получить имущественный вычет по процентам, выплачиваемым банку.
Вячеслав

да, по аналогии с вычет на приобретение (расходы по кредиту — это совместный долг супругов)