Приоритетное право выкупа доли квартиры

Квартира принадлежит моей семье на 70%. Посторонний человек, владеющий 30% квартиры, предлагает выкупить его долю по сильно завышенной цене. Может ли он в случае нашего отказа продать свою долю другим лицам по цене существенно ниже предложенной нам?

, Василий, г. Владивосток
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

только по цене равной или выше

Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Василий!

Посторонний человек, владеющий 30% квартиры, предлагает выкупить его долю по сильно завышенной цене

Прежде чем продавать свою долю в квартире третьим лицам, он должен убедиться, что остальные собственники (в данном случае это Вы) согласны с продажей доли и не претендуют на нее.

Для этого от Вас необходимо получить письменный отказ от права покупки его доли, что дает возможность искать других покупателей.

Законодательство предоставляет возможность получения отказа путем направления сособственнику письменного предложения о покупке доли с подробным изложением всех условий продажи и указанием цены.

Законодательно установлено, что он должен продать долю в квартире именно по той цене и на тех условиях, которые написал в предложении. Отступление от этих условий дает Вам право обратиться в суд с иском о переводе на Вас всех прав и обязанностей покупателя. Исключением из этого правила является ситуация, когда цена продаваемой доли изменена продавцом в сторону увеличения.

Василий
Клиент, г. Владивосток

При этом у продавца 30% доли есть возможность оформления "дарственной" на третье лицо, не так ли? Естественно, при этом будет неофициальная оплата.

Остается только торговаться об адекватной сумме, выше той, которую продавец может выручить за "дарственную"?

Договор дарения дает возможность «обойти» законодательно установленные ограничения для возмездных сделок по отчуждению недвижимости. Например, при намерении собственника доли квартиры и продать свою недвижимость и при препятствиях со стороны других сособственников на совершение купли-продажи, договор дарения позволит устранить такие препятствия, так как на него не распространяется правило преимущественной покупки долевыми собственниками. Соответственно, предлагать последним купить долю или комнату и ждать ответа дарителю не придется.

Между тем, не стоит путать понятия доля и комната. «Доля» – это неосязаемый «предмет», который виден только в свидетельстве о праве на собственность. Но выделить долю в отдельное помещение – сложная процедура. Связано это с отсутствием технических возможностей: для выделения доли в натуре необходим отдельный вход в помещение, изолированная комната и т.д.

Кроме того, проблемы также возникают при определении стоимости доли. По сложившейся ситуации на рынке недвижимости, доля не пользуется большим спросом, а потому и не стоит так дорого, как, например, изолированная комната.