Загадочная протечка, кто прав?

Добрый день! Очень прошу мне помочь. Ситуация в следующем: На днях мне в почтовый ящик пришла претензия от страховой компании о том, что с меня взыскивают более 50 000 рублей за то, что по моей вине было повреждено имущество помещения, которое находится под моей квартирой. (оно было застраховано)

К претензии был приложен акт о протечке, где указано, что в помещении (подо мной) намокли обои, что протечка произошла "из-за халатного отношения вышерасположенной квартиры" (т.е.моей) "инженерные сети находились в исправном состоянии".

Вопрос в следующем:

1. что это за вывод такой "из-за халатного отношения", в моей квартире ничего не проверяли, у меня в квартире все сухо и я уверена, что я никого не заливала. Могу я написать претензию в ЖКХ о том,что меня не уведомляли и не пригласили на составление акта и вообще, в акте нет доказательств моей вины в протечке?

2. Кому мне писать претензию в ЖКХ или в страховую?

3. Откуда сумма 50 000 рублей. никаких экспертиз мне в письме приложено не было..могу я на это сослаться?

4. следует ли мне оплачивать 50 000?

заранее Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу я написать претензию в ЖКХ о том, что меня не уведомляли и не пригласили на составление акта и вообще, в акте нет доказательств моей вины в протечке?
Екатерина

Да, это нужно сделать обязательно. И ещё попросите представить Вам сведения от диспетчера -был ли вызов аварийной бригады по поводу затопления, кто выезжал на устранение аварии и кем составлен акт. Копию претензии с отметкой о получении оставьте себе.

2. Кому мне писать претензию в ЖКХ или в страховую?
Екатерина

И туда, и туда.

3. Откуда сумма 50 000 рублей. никаких экспертиз мне в письме приложено не было… могу я на это сослаться?
Екатерина

Вам должны представить отчёт об оценке ущерба, а Вы имеете право с ним не согласиться.

4. следует ли мне оплачивать 50 000?
Екатерина

Только по решению суда. Если будет доказан факт Вашей вины и доказана сумма ущерба. В суде Вы имеете право отрицать свою вину, и для этого и нужно Ваше обращение в жилищную организацию, которая всегда рада переложить ответственность на жильцов.