Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте! Интересует вопрос о выплатах по беременности и родам. Я сейчас на 18 неделе беременности. Работаю. Но у меня заключен срочный трудовой договор, который истекает в конце мая, т.е. через месяц. Получается, если работодатель не заключит новый трудовой договор, то я стану безработной (даже если продолжу работать без оформления)? И не смогу получить это пособие? Могу ли я просить работодателя поити на уступку и заключить новый трудовой договор или оформить меня на постоянной основе? Большим трудом было вообще заставить хоть как-то меня оформить (ссылаются на то что им это не выгодно). Ведь эти выплаты платит не сама организация, а государство? И еще работодатель утверждает,что им приходится платить за оформленных сотрудников аж 8 тыс.руб. в квартал. Правда ли это? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я сейчас на 18 неделе беременности. Работаю. Но у меня заключен срочный трудовой договор, который истекает в конце мая, т.е. через месяц. Получается, если работодатель не заключит новый трудовой договор, то я стану безработной
Елена

Вам не следует беспокоиться. Вам трудовым законодательством предусмотрены гарантии.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодательобязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (ст.261 ТК РФ)

Однако,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст.261 ТК РФ).