Отец подает на меня на алименты

Отец хочет подать в суд на меня на алименты. Он инвалид, неработающий пенсионер. Инвалидом был с моего рождения. В разводе с моей матерью уже 20 лет.

Присудят ли мне выплату алиментов, если я сейчас добровольно оформлю выплату алиментов матери?

, Юлия, г. Москва
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Юлия. Думаю, ссылка на данную статью будет вам полезна, за более подробной консультацией обращайтесь в чат.

\СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением, Михаил.

Юлия
Клиент, г. Москва

есть ли хоть какие-то выходы, чтобы не платить алименты. Отец только все время нам угрожает, покушался на мою жизнь и сейчас у него срок пол года на домашнем аресте. Всю жизнь не работал ( но тут инвалидность). Поможет ли то, что я буду официально матери платить алименты?