Не подписывают заявление на отпуск

Добрый день! Я работаю в банке с 01.08.2012г. В декабре был составлен график отпусков, который мы подписали и его отправили в головной офис, в утверждённом виде мы его не видели и не подписывали. На данный момент у нас директор на время декретного отпуска. У меня отпуск с 03.06.2013г. Уже куплены путёвки на меня с мужем и двоих детей (9лет и 3 года). Директор сказал что заявление моё на отпуск не подпишет, если я не довыполню план по продажам. Как быть? Отдел кадров находится в другом городе. Сотрудники пишут заявление и потом, подписанное директором, отправляют скан по почте в ГО. Кому директор не подписал заявление на этом всё и затихает. С отдела кадров приказ не присылают и не звонят с вопросом почему человек не в отпуске

Уточнение от клиента

А если он мне не подпишет и приказ не пришлют, то я могу просто не выйти на работу 03.06? Мне прогулы не поставят и не уволят по статье?

, Алена Нартымова, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если у Вас утвержден график отпусков, о времени начала отпуска, Вас должен уведомить работодатель. Либо, если он хочет перенести Ваш отпуск, он может это сделать при определенных обстоятельствах, но только с Вашего согласия.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Алена!

Вас уже ознакомили со стаьей 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК), хотя вероятнее всего Вы и сами знали положение этой статьи.

Если у Вас действительно отпуск по Графику отпусков на 2013 год (судя по Вашей информации Вы не знаете это точно, так как с окончательным утвержденным вашим работодателем Графиком отпусков на 2013 год Вас не знакомили, и у Вас нет копии или фотокопии этого Графика) с 03 июня 2013 года, то Вас работодатель ОБЯЗАН согласно статьи 123 ТК известить под роспись за две недели до начала этого отпуска и выплатить Вам отпускные не менее чем за 3 дня до начала отпуска.

Если Вы действительно желаете воспользоваться законным правом на отпуск, то Вы можете воспользоваться и другими статьями ТК в данной ситуации, но не оттягивая время. Иначе Вам придется сдать эти путевки и естественно билет для поездки в отпуск. Если Вам нужно более подробное разъяснение данной юридической ситуации и рекомендации юриста, то обратитесь по адресу: sotos25@mail.ru

Всего Вам доброго.