Как уйти от элементов

Моя бывшая девушка говорит что беременна от меня. Хотя когда с ней встречался она говорила что регулярно принимает таблетки от беременности. Недавно она сказала что обманула и не принимала таблетки и что собирается рожать. Вопрос: я должен платить элементы ?

, Равиль, г. Пермь
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если девушка докажет отцовство в судебном порядке, то придется платить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты на детей, согласно действующему законодательству РФ, выплачиваются вне зависимости от причины и обстоятельств зачатия. Указанный довод про введение в заблуждение отца ребенка матерью не имеет юридического значения и на размер алиментов при определении его в судебном порядке не повлияет.

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 доли от заработка и иного дохода.

Однако обратите внимание — алименты могут быть взысканы только с лица, чье отцовство установлено. После рождения ребенка Вы можете или обратиться с заявлением в ЗАГС и признать свое отцовство, либо не делать этого — в графе «отец» будет прочерк, а мать ребенка должна будет обратиться в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Элементы Вы платить не должны. Что касается АлИментов, то их Вы будете платить во-первых, при условии рождения ребенка (не со слов бывшей девушки, а согласно свидетельству о рождении), и во-вторых, она должна подать заявление в суд об уплате алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Равиль!

Имеете право подать в суд на установление отцовства. Если суд, согласно данным генетической экспертизы, подтвердит Ваше отцовство, то Вы обязаны платить алименты, если не подтвердит- соответственно, не обязаны.