Могу ли я получить права без сдачи ПДД

Я совершил административное нарушение управляя автомобилем в нетрезвом состоянии 21.08.2013 был лишен на полтора года. Должен ли я вновь сдавать ПДД.

, Аленсандр, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Какого числа суд принял решение о лишении?

На месте коллеги, я бы не утверждала с такой уверенностью. Если решение суда вступило в силу после 01.09.2013, то вам необходимо будет сдавать квалификационный экзамен

Максим Эльдаров
Юрист

Доброго времени суток.

Ваше правонарушение по дате совершения не попадает под закон, обязывающих сдавать ПДД

Не забудьте оценить мой ответ. Заранее спасибо.

Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. Так что рекомендую заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.
Рассмотрим особенности сдачи теории:
Вы можете начать сдавать теоретический экзамен после того, как пройдет половина срока лишения прав. Например, если Вы лишены прав на 18 месяцев, то сдавать теорию Вы можете через 9 месяцев после начала срока лишения.
Пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней. Т.е. сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю.

По этому если решение суда до 1 сентебря вступила в силу, а это через 10 дней после оглашения решения, если вы не обжаловали. то перездавать пдд вам не нужно.