Досрочный выход на пенсию

Добрый день! Супруга проработала в районах крайнего севера более 12 лет, страховой стаж более 20 лет, родила троих детей. Дети были рождены до периода работы в районах крайнего севера. Может ли она досрочно выйти на пенсию?

Применимо ли к ней следующее:

"Для женщин, родивших двух и более детей, работавших в районах Крайнего Севера «Северный стаж» — 12 лет; страховой стаж — 20 лет; возраст выхода на пенсию — 50 лет."

С уважением, Валерий.

, Валерий Уткин, г. Новый Уренгой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»,

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

.............................................................................

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Таким образом, Ваша жена имеет право на досрочный выход на пенсию.