Вывоз ребенка на пмж в Великобританию

Отец не дает согласия на вывоз ребенка на пмж в Великобританию с матерью, может ли мать, если получит вид на жительство в посольстве Великобритании России на ребенка вывезти ребенка из аэропорта Беларуссии? Таможенный контроль в России без разрешения второго родителя не выпустит ребенка.

, Елена Алексеевна, г. Самара
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена Алексеевна!

Учитывая наличие Договора о Союзном государстве России и Белоруссии, а также ряда международных договоров между Россией и Беларусью, думаю, что запрет отца на выезд Вашего ребёнка из РФ будет действовать и на территории Белоруссии. В данном случае вряд ли вид на жительство в Великобритании позволит преодолеть запрет родителя. В данном случае возможно только судебное разрешение конфликта.

Елена Алексеевна
Клиент, г. Самара

но официального запрета нет. он не хочет подписывать нотариально доверенное разрешение

В этом случае необходимо руководствоваться статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)»

При этом не факт, что страна приёма имеет такие же правила, то есть на счёт одного родителя.