Сокращение должности

Здравствуйте! Мою должность сокращают по основному месту работы. Но я еще работаю в другой организации по совместительству. Какие выплаты мне положены после сокращения по основному месту работы? Что мне делать с работой по совместительству? Спасибо.

, Наталья, г. Великий Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

При увольнении в связи с сокращением штата, работодатель будет обязан Вам выплатить:

— заработную плату;

— компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется;

— выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Если Вы не сможете трудоустроиться в течение месяца после увольнения, то работодатель производит Вам оплату второго среднемесячного заработка. Если Вы в течение 2-х недель после увольнения встанете на учет в службу занятости, и там Вас не смогут трудоустроить, за Вами сохраняется третий среднемесячный заработок.

Если Вы найдете работу, которая будет для Вас основной, то Вы вправе продолжать работать по совместительству по второй работе.

В случае, если Вы хотите, что совмещаемая работа стала для Вас основной и при согласии на это работодателя, то Вам будет необходимо расторгнуть трудовой договор по совместительству и заключить новый договор на постоянную работу.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наина! Спасибо Вам за подробный ответ.

Наш Центр занятости утверждает, что поскольку я продолжу работать по совместительству после сокращения должности по основному месту работы, то я считаюсь трудоустроенной и пособие за второй и третий месяц мне не положены. На какой документ мне опереться, чтобы отстоять пособие за 2 и 3 месяцы?