Удержание из зп на корпоративную связь

Добрый день! Мужу на работе выдали корпоративную сим-карту для служебной связи и сообщили, что по итогам месяца, при начислении зп, будут удерживать сумму, потраченную на корпоративную связь. Скажите, правомерно это? Никаких инструкций и уведомлений по этому поводу не представили. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вашему супругу нужно узнать имеются ли какие-либо положения относительно корпоративной связи в организации. И указано ли что-нибудь по данному факту в трудовом договоре?

Если ничего подобного нет, то удержание из заработной платы незаконно и является неосновательным обогащением фирмы. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, инспекция проведет проверку и если найдет нарушения, привлечет к ответственности.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! В Договоре прописано: В рамках реализации непосредственных трудовых обязанностей Работодатель обеспечивает Работника корпоративной сотовой радиотелефонной связью в пределах установленного в компании лимита. Другой информации по поводу корпоративной связи нет. Спасибо!

В Договоре прописано: В рамках реализации непосредственных трудовых обязанностей Работодатель обеспечивает Работника корпоративной сотовой радиотелефонной связью в пределах установленного в компании лимита. Другой информации по поводу корпоративной связи нет. Спасибо!
Анна

Попробуйте уточнить есть ли какие-то внутренние локальные акты, которые устанавливают лимит.

Если никак и нигде это не регламентируется, то со стороны работодателя налицо неосновательное обогащение.

Желаю удачи!