1/2 доли квартиры

Я через юриста оформила договор купли -продажи 1/2 доли квартиры? Я и бывший муж собственники.Есть несоверш ребенок общий .Я не обращалась в нотариусу.Деньги передала лично в руки без банка.Все док сдали в Гос реестр.Теперь сомневаюсь он еще не выписан,деньги взял,а может он отозвать обратно или его нынешняя супруга?

, Амина, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Амина, здравствуйте! Возможно, Вы напрасно волнуетесь. В стандартных договорах купли -продажи жилья обычно указываются условия оплаты и пишут, что деньги, за жилое помещение на момент подписания договора покупатель получил. Если у Вас есть копия договора купли -продажи жилого помещения внимательно посмотрите условия оплаты. Переход права по договору купли продажи жилого помещения согласно ст. 551 ГК РФ подлежит госрегистрации.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вы и ваш бывший муж подписали договор и расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя ( только через суд).