Увольнение после испытательного срока

Добрый день!

Работаю в крупной иностранной компании, пришел новый руководитель, говорит не сработаемся, предлагает составить план развития на месяц с указанием критерии оценки результатов, несколько быстро меня можно будет уволить если "результаты" будут неудовлетворительными?оценивать эффективность выполнения заданий будет сам руководитель.

1. Могу ли я отказаться от подписания такого плана?

2. Как себя защитить?

Должностной инструкции нет.

, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Если это не предусмотрено вашей должностной инструкцией, то конечно можете отказаться от выполнения такой работы. Очевидно вас просто выживают. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя. Организацию привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Желательно несколько разговоров с руководителем записать, чтобы если что у вас было подтверждение.

Желаю удачи!