Обезопасить себя при составлении агентского договора

День добрый! вопрос в следующем: есть гос. учреждение ФГБУ, которое хочет купить песок, Я как физ лицо знаю у какой компании можно купить его, могу ли я заключить возмездный агентский договор с компанией которая продает песок и договориться о поставке этого песка? как обезопасить себя и доказать потом, что я направил этого клиента (в данном случае ФГБУ) и получить свою комиссию ? спасибо

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно подтвердить перепиской с ФГБУ, обращение от Вашего имени в интересах компании на основании агентского договора и ответ на него. Также условия подтверждающие выполнения на себя обязательств можно предусмотреть в агентском договоре.

В соответствии с ч.1 ст.1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ФГБУ что-либо купить может только в порядке 44-ФЗ, проведя конкурс в установленном законом порядке. Непонятно, за что тут может быть комиссия, если предполагается, что поставщики сами ищут покупателя на сайте гос.закупок.