Взыскание задолженности судебными приставами

Здравствуйте! Дело в том, что 2,5 года назад я взяла кредит в банке суммой 30 000 рублей. По причине потери работы, не смогла его выплачивать. В результате банк подал в суд и, разумеется, выиграл. Сейчас я на сайте должников Судебных Приставов с долгом в 40 000 рублей.

В собственности ничего нет, жильё снимаю, живу одна.

Работаю официально. Зарплата 11 400 рублей.

Что меня ждёт? Каким образом Приставы планируют взыскивать задолженность?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебные приставы начинает рассылать запросы по различным ведомствам с тем, чтобы найти у должника имущество. Они ищут счета в банках, зарегистрированные автомобили, недвижимость и т.д.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (с изменениями и дополнениями)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением
денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной
валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в
рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за
исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в
соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если нет…

Судебный пристав составляет документ о невозможности списания долга… И.Л. Возвращает взыскателю.

Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Действующим ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены права и обязанности судебных приставов-исполнителей. В соответствии со ст.64 гл.7
предоставлен перечень исполнительных действий, которыми пристав-исполнитель наделен.
Исходя из вашей ситуации, учитывая то, что у вас в собственности ничего нет пристав-исполнитель в соответствии со ст.98 гл.11 обратит взыскание на заработную плату в связи с недостаточностью должника денежных средств для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы (ст.99 гл.11 ФЗ «Об исполнительном производстве).
Кроме этого, пристав-исполнитель в праве установить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.(п.15 ст. 64).