Какие льготы положены вдове участника ВОВ?

Здравствуйте! Моей бабушке 81 год, она вдова участника ВОВ, ветеран труда, инвалид 2гр. Живет в деревне. Какие льготы и компенсации положены ей по закону? Положена ли ей компенсация на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

, Алик, г. Салават
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Для получения статуса
«Вдова участника ВОВ» (касается жен, не вступивших в новый брак после смерти
мужа) нужно обратиться в местный орган, отвечающий за социальную защиту,
где женщина получит удостоверение, которое станет подтверждением ее статуса вдовы участника ВОВ. При себе следует иметь паспорт, документ супруга о его статусе участника (или ветерана) ВОВ, свидетельство о его смерти, свою фотографию размером 3х4, а также свидетельство о браке. Все документы должны быть в оригиналах, а также в копиях.

Перечень льгот

1. Сохранение возможности улучшения условий, в которых проживает женщина. Получить социальное жилье супруга умершего участника ВОВ может, если в очередь нуждающихся в этом семья успела записаться до 2005 года.

2. Возможность получать достойное медицинское обслуживание в тех же заведениях, в которых проходил лечение сам участник ВОВ. Сохраняется право на первоочередную медицинскую помощь в рамках государственных программ, гарантирующих бесплатное медицинское обслуживание.

3.как снижение на 50% размера оплаты жилой площади, а также ряда коммунальных услуг, в том числе оплаты водопотребления, газа, электроэнергии, теплоснабжения, вывоза мусора. Однако действует льгота в рамках установленных лимитов потребления, т.е. в случае их превышения оплата осуществляется в общем порядке.

4. право внеочередного получения путевок в санаторно-курортные учреждения, выдаваемых на предприятии, которое было последним местом работы умершего супруга

5. первоочередная возможность переехать на проживание в дома для престарелых, а также инвалидов. Им в первую очередь будет оказана помощь учреждениями социальной защиты на дому (либо в центрах социального обслуживания).

6. прибавка к пенсионному обеспечению (ежемесячная), размер которой устанавливается законом.

Основные льготы содержаться в ст.21 ФЗ «О ветеранах»от 12.01.1995 N 5-ФЗ.