Увольнение без уважительной причины

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В моем трудовом договоре есть пункт о том, что если я увольняюсь без уважительной причины раньше срока окончания договора, обязана оплатить затраты организации на мое обучение (а это выше моей месячной зарплаты). Могу ли я как уважительную причину, чтобы не возмещать затраты, указать необходимость ухода за ребенком до 14 лет (есть дочь 5 лет, я не мать-одиночка). И нужно ли предоставить для подтверждения причины какие-то документы? Спасибо.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вашу причину увольнения признать уважительной нельзя, поскольку в трудовом законодательстве перечислены уважительные причины:

1.переезд на новое место жительства в другую местность вместе с супругом военнослужащим;

2.болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

3.необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

4.увольнение в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства, коллективного или трудового договора;

5.увольнение в связи с поступлением в образовательное учреждение или выходом на пенсию;

6.увольнение в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

Ни одно из перечисленных оснований к Вашей ситуации не подходит.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Наталья! Согласно статьи 249 Трудового Кодекса РФ: " В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени..." Если у вас есть уважительные причины, вы должны это подтвердить документами, например болезнь родителей, детей, подтверждается медицинскими справками, что вы осуществляете за ними уход, и работать следовательно не можете. А если документов, доказывающих уважительную причину нет, то вы обязаны возместить расходы работодателя.

С уважением Татьяна Юрьевна.