Раздел имущества

Мы с мужем в разводе. Хотим подать на раздел, совместно купленного дома. Бывший муж желает выплатить мне за мою половину дома столько, сколько присудит суд. Имеет ли право суд диктовать цену за мою часть или я сама должна оценить стоимость моей половины недвижимости? Какие еще есть варианты раздела дома?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Владиленовна!

Хотим подать на раздел, совместно купленного дома. Бывший муж желает выплатить мне за мою половину дома столько, сколько присудит суд.
Марина Владиленовна

Если Вы с мужем в принципе договорились о разделе совместно купленного дома и вопрос стоит только в цене, которую он согласен Вам выплатить?

Имеет ли право суд диктовать цену за мою часть или я сама должна оценить стоимость моей половины недвижимости?
Марина Владиленовна

Суд своих условий не диктует. Каждая сторона (Вы и Ваш муж) должны представить суду свою оценку дома. Оценку рыночной стоимости дома может производить любое экспертное учреждение. Если супруги не согласны с оценкой, суд по ходатайству любого из супругов может назначить судебную оценочную экспертизу. При этом оценивается не стоимость половины дома, а стоимость всего дома, и выделяющемуся супруга выплачивается компенсация за его долю в имуществе в размере половины стоимости дома.

Какие еще есть варианты раздела дома?
Марина Владиленовна

Вы можете требовать выдела своей доли в натуре, если есть техническая возможность.такого раздела.

Можете требовать определения порядка пользования домом.