Необходимость прописки детей на своей долевой собственности

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира, которая на 2/3 принадлежит моей свекрови, а 1/3 её двоюродному племяннику. Моя свекровь хочет передать свою долю в собственность моим двум несовершеннолетним детям (своим родным внукам) соответственно по 1/3. Вопрос: можно ли это сделать без согласия племянника и каким образом? И ещё, обязательно ли прописывать детей на их собственности или можно оставить их регистрацию по месту моей прописки (я прописана в другом городе)? Спасибо!

, Наталья, г. Моздок
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

можно ли это сделать без согласия племянника и каким образом?
Наталья

Квартира находится в общей долевой собственности, поэтому можно без согласия племянника.

Оформляйте договором дарения (обязательная регистрация сделки).

И ещё, обязательно ли прописывать детей на их собственности или можно оставить их регистрацию по месту моей прописки
Наталья

Нет, не обязательно ставить их на регистрационный учет в этой квартире.