Исполнительное производство

В отношении индивидуального предпринимателя имеется решение арбитражного суда о взыскании в пользу территориального органа Пенсионного фонда РФ сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. На момент возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства индивидуальный предприниматель снят с учета в налоговых органах и органах Пенсионного фонда РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в связи с прекращением предпринимательской деятельности обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении в отношении него исполнительного производства? Можно ли отсрочить исполнение решения суда в связи с прекращением предпринимательской деятельности?

, Рома, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли индивидуальный предприниматель в связи с прекращением предпринимательской деятельности обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении в отношении него исполнительного производства?
Рома

Нет, с Вас будут взыскивать как с физ лица задолженность. Исполнительное производство могут прекратить только по заявлению взыскателя, либо при полном погашении задолженности

Можно ли отсрочить исполнение решения суда в связи с прекращением предпринимательской деятельности?
Рома

Вправе обратиться как физ лицо в суд и просить предоставить Вам рассрочку/отсрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли индивидуальный предприниматель в связи с прекращением предпринимательской деятельности обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении в отношении него исполнительного производства?
Рома

обратиться то может, но в удовлетворении такого заявления откажут, по той причине, что прекращение статуса ИП не освобождает Вас от обязанности уплатить взысканные взносы

Можно ли отсрочить исполнение решения суда в связи с прекращением предпринимательской деятельности?
Рома

да, Вы вправе обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.