Ст. 228.1 ч.3,4

двум парням по ст.228.1 ч.3,4 УК РФ дали наказание по 8 лет 6 месяцев строгого режима. есть ли смысл апелляции и может ли быть повышен срок?

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Статья 228.1.

ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет .....

ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет .....

Данные преступления относятся к категории особо тяжких и сроки по ним как видно внушительные. Если вина полностью доказана, дана верная оценка доказательствам, то есть действия виновных квалифицированы правильно, следствие проведено полно, суд верно учел все смягчающие обстоятельства и т.д., смысла в апелляции практически нет, срок действительно может быть увеличен (часто так и бывает). Обратное возможно, если, к примеру, из приговора суда первой инстанции исключат пункты обвинения (по недостаточности доказательств и т.д.), установят непричастность к деянию, оправдают (что большая редкость), окажется, что не учтены смягчающие ..., тогда возможно.

Николай Ширяев
Юрист

Юлия, если будите Вы обжаловать, то срок не увеличат!!! В соответствии со ст. 389.24 УПК РФ, только по представлению прокурора или жалобе потерпевшего приговор может быть изменен в строну ухудшения.

Так что обжалуйте, но наймите стоящего адвоката, чтобы игра стоила свеч.Не факт, что Апелляционная инстанция изменить приговор. бывает очень редко. Боритесь! Удачи!

Надеюсь, был полезен!