Нужна консультация

я попал в дтп с просроченным осаго ударил машину не сильно разбил бампер следом в меня въехал авто в заднию часть моей машины и я произвольно ударил первую машину второй раз...... первый подает на меня в суд как мне быть.......и получу ли за ущерб от той машины если я не виноват ??????????

, виктор,
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Виктор, добрый день. Довольно часто, требования истца по аналогичным делам сильно завышены, поэтому Вам необходимо очень внимательно подойти к вопросу своей защиты в суде. Если Вам сумма иска покажется необоснованно завышенной, требуйте проведение независимой экспертизы в судебном порядке.

и получу ли за ущерб от той машины если я не виноват ??????????
виктор

А тут вопрос не совсем понятен. пожалуйста, поясните, Вы были признаны виновником ДТП?

виктор
Клиент

получилось так дтп из трех машин первую ударил я и следом въехали в меня по первой машине меня презнали веновным а тот которых въехал в меня презнали его веновным моя машина не пригодна к востановлению пострадал больше всех...... но у меня просрочено осаго выплатят ли мне ущерб виновник третий машины

стоит ли мне судится с первой машиной или лучше договариватся обоюдно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В первом случае, где Вы догнали впереди движущееся транспортное средство все очевидно — выплата будет полностью возложена на Вас. В данном случае потерпевший не сможет обратиться по ОСАГО в страховую компанию и соответственно в судебном порядке он взыщет с Вас сумму причиненного ущерба. Другой вопрос как долго он будет получать ее фактически.

Но. Здесь у нас имеет место ДТП с тремя участниками, что в некотором роде позволит Вам минимизировать свои издержки.

В том случае, когда врезались в Вас необходимо исходить из документов ГИБДД. Скорее всего в справке № 154 третьему участнику вменили в вину нарушение п. 10.1. ПДД.

В таком случае мы имеем двух виновных участников ДТП. Соответственно, Вы вправе обратиться в компанию виновника (а так как у Вас обоюдка) за получением половины стоимости ущерба. Более того, таким же правом обладает и водитель первого автомобиля. Это и позволит Вам минимизировать свои потери.

получилось так дтп из трех машин первую ударил я и следом въехали в меня по первой машине меня презнали веновным а тот которых въехал в меня презнали его веновным моя машина не пригодна к востановлению пострадал больше всех… но у меня просрочено осаго выплатят ли мне ущерб виновник третий машины
виктор

Вы можете обратится в компанию виновного, при этом для выплаты по ОСАГО не имеет значения имелся ли у Вас полис осаго в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона Об ОСАГО

виктор
Клиент

спасибо огромное....... а как вы думаете стоит мне судится с первым или лучше решать обоюдно