Оплата больничного

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Я преподаватель,10 лет отработала в Вузе.Сейчас перешла в школу,и год работаю в школе.В вузе у меня была зарплата 9 тысяч,а сейчас 30 тысяч.Две недели я была на больничном,и мне по больничному заплатили 2 тыс,мотивируя тем,что у меня прошлый год была маленькая зарплата.Что теперь больничный выплачивают не по стажу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исходя из вышеизложенного, сумму пособия по страховому случаю (временной нетрудоспособности) наступившему в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. ( вашего страхового стажа хватает для назначения пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере, только исчисляют данный размер из Вашего среднего заработка за два предшествующих календарных года).

С Уважением, Иван.