Помогите знакомой

Серова нах-ся на 14 неделе беременности. Директор сообщил ей,что хочет сохранить ее должность. а ей предложить другую, но с меньшим заработком, при этом она яв-ся матерью одиночкой с ребенком до 5 лет. Имеет ли право работодатель сохратить ее должность и если "ДА", то как это повлияет на выплаты по беременности и родам

, Иван, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Иван!

Нет, её должность сократить нельзя.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, содинокой матерью,воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Так как Серова находится в состоянии беременности, то её в соответствии с медицинским заключением могут перевести на «легкий труд», с сохранением среднего заработка по прежней должности (статья 254 Трудового кодекса РФ).