Второе гражданство

Здравствуйте! Я с Украины участвую в прграмме по переселению соотечественников в РФ. Могу ли я как участник этой прграммы не отказыватся от украинского гражданства и получить гражданство РФ?

, Максим, г. Тамбов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В 2015 году для получения гражданства РФ иностранным гражданам, находящимся на территории России, необходимо написать заявление о выходе из гражданства, отправить его в консульство своей страны, расположенное в Российской Федерации. После этого можно подавать документы на получение российского гражданства. Если выход из другого гражданства при получении российского гражданства будет ещё не произведён, иностранному гражданину нужно будет уведомить об этом ФМС, написав заявление установленной формы.

До настоящий времени ФМС НЕ требовало выхода из гражданства Украины у тех, кто хочет получить российское гражданство. Такая ситуация случилась из-за событий в Крыму.Но граждане Украины подписывали документ, в котором гарантировали выход из украинского гражданства.
Отказ от гражданства Украины проходит в порядке, установленном законом «О гражданстве Украины». Для выхода потребуется составить ходатайство, которое в дальнейшем будет рассмотрено Комиссией по вопросам гражданства в Украине. Ребёнок, у которого имеется украинское гражданство по рождению, может выйти из него по ходатайству одного из его родителей. Украинское гражданство считается прекращённым с момента издания соответствующего Указа президента Украины.