Как делятся кладовки в коммунальной квартире?

В двухкомнатной коммунальной квартире два собственника. 18/32 принадлежит мне. В квартире две кладовки - 0.9 кв.м. и 1.3 кв.м. Как делятся между собственниками данные кладовки? Играет ли роль, что моя доля в квартире больше, чем у второго собственика? Имеет ли право кто-нибудь из нас оформлять кладовки себе в собственность?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что, поскольку у Вас доля более 50% Вы должны пользоваться кладовкой 1.3 кв.м.

Всего доброго!

Поясню вывод: Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ст. 41 ЖК РФ).

Как видите, при ином разделе кладовок Вы будете оплачивать больше денег за пользование меньшей площадью.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге, я могу требовать от второго собственника (согласно ГК РФ) освободить бОльшую кладовку, предоставив ему для пользования в полном объёме кладовку меньшего размера?